Современные поэты

Тема в разделе "Обсуждение тем : Фильмы, Музыка", создана пользователем vassileok, янв 20, 2013.

  1. vassileok

    vassileok Moderator

    И будет февраль. Будут вьюги скулить у порога.
    И окна зажгутся. И свет будет – тёплая медь.
    Наверно, зима для того и придумана Богом -
    Чтоб людям почаще ХОТЕЛОСЬ друг друга согреть.

    Вдруг что-то простое покажется важным и нужным:
    Давнишние письма иль фото за мутным стеклом.
    Мне кажется, в мире нарочно придуманы стужи -
    Чтоб людям хотелось согреться домашним теплом.

    И кто-то достанет альбом с запылившейся полки,
    И, может быть, вспомнит о ком-то забытом (как знать?!)
    Ведь вечер зимою недаром придумали долгим -
    Чтоб люди успели друг другу о многом сказать.

    Юлия Вихарева
     
    Ivan и yaroslava нравится это.
  2. yaroslava

    yaroslava Хранительница секретов

    [​IMG]
    Нечаянная сказка

    Ирина Жизневская

    Обманутая зимними дождями,
    расплакалась Февраль печальным снегом,
    летят в купель весны Февральи слёзы –
    тяжёлые жемчужные снежины.
    "О чём печаль твоя? Что не по нраву?" –
    промокший Март спросил непринуждённо,
    отёр колючей варежкой слезинки,
    растрогался: "Болезная, страдает..."
    "Жить будет!" – палевый Апрель заметил
    (весенних дев и дел весенних мастер)
    "И даже расцветёт! И кровь взыграет!" –
    воскликнул манкий Май. Ладошкой тёплой
    расправил на разбуженных деревьях
    спелёнутые сном тугие почки,
    а после, не сдержался, и осыпал
    смущённую Февраль вишнёвым снегом...
    Нечаянная сказка получилась
    о том, как слёзы стали мотыльками.
     
    Ivan нравится это.
  3. vassileok

    vassileok Moderator

    Я знаю, что все женщины прекрасны.

    И красотой своею и умом.

    Еще весельем, если в доме праздник.

    И верностью, — когда разлука в нем.

    Не их наряды или профиль римский, —

    Нас покоряет женская душа.

    И молодость ее…

    И материнство,

    И седина, когда пора пришла.

    Покуда жив, — я им молиться буду.

    Любовь иным восторгам предпочту.

    Господь явил нам женщину, как чудо,

    Доверив миру эту красоту.

    И повелел нам рядом жить достойно.

    По-рыцарски — и щедро, и светло.

    Чтоб души наши миновали войны

    И в сердце не закрадывалось зло.

    И мы — мужчины — кланяемся низко

    Всем женщинам родной земли моей.

    Недаром на солдатских обелисках

    Чеканит память лики матерей.

    Андрей Дементьев
     
  4. yaroslava

    yaroslava Хранительница секретов

    Ирина Самарина-Лабиринт. "Хорошие люди"
     
    Последнее редактирование: мар 13, 2019
    Ivan и vassileok нравится это.
  5. yaroslava

    yaroslava Хранительница секретов

    Французское стихотворение, переведенное на 427 языков:


    R. Bellon "La Glace"
    [​IMG]
    Переводы:
    http://pouemes.free.fr
     
  6. vassileok

    vassileok Moderator

    Я обиды рассовала по карманам
    И царапины как кошка зализала.
    Я училась этим маленьким обманам -
    Ничего тебе про это не сказала.

    В сумку сунула ещё две-три тревоги
    И за пазуху упрятала упрёки.
    Завязала в узелок свою досаду -
    Ничего такого мне теперь не надо!

    Мне нельзя заплакать, если захочу я.
    И молчать нельзя мне, если замолчу я.
    Ну, а главное - глубокие карманы,
    Чтобы в них держать свои обманы!

    Нетерпению купила я уздечку.
    Ожиданию достала птичью клетку.
    В уголке сложила каменную печку,
    Чтоб кидать туда стихи свои как ветки.

    А еще купила швейную машину
    И дешёвые обрезки матерьяла,
    И себе карманы новые пришила -
    Мне уже карманов старых не хватало...
    Вероника Долина
     
  7. vassileok

    vassileok Moderator

    Нас в набитых трамваях болтает,
    Нас мотает одна маета,
    Нас метро то и дело глотает,
    Выпуская из дымного рта.

    В шумных улицах, в белом порхании,
    Люди, ходим мы рядом с людьми,
    Перемешаны наши дыханья,
    Перепутаны наши следы.

    Из карманов мы курево тянем,
    Популярные песни мычим,
    Задевая друг друга локтями,
    Извиняемся или молчим.

    По Садовым, Лебяжьим и Трубным,
    Каждый вроде отдельным путем,
    Мы, не узнанные друг другом,
    Задевая друг друга, идем,
    Задевая друг друга, идем.

    Евгений Евтушенко
     
  8. vassileok

    vassileok Moderator

    "Дождь"

    В тумане облачных развалин
    Встречая утренний рассвет,
    Он был почти нематериален
    И в формы жизни не одет.

    Зародыш, выкормленный тучей,
    Он волновался, он кипел,
    И вдруг, веселый и могучий,
    Ударил в струны и запел.

    И засияла вся дубрава
    Молниеносным блеском слез,
    И листья каждого сустава
    Зашевелились у берез.

    Натянут тысячами нитей
    Меж хмурым небом и землей,
    Ворвался он в поток событий,
    Повиснув книзу головой.

    Николай Заболоцкий
     
  9. Ivan

    Ivan Мастер

  10. yaroslava

    yaroslava Хранительница секретов

    Елена Касьян.
    День летнего солнцестояния

    Летнее солнцестояние, новый отсчёт,
    Небо течёт по венам, темнеет кожа.
    Господи, что за безумный выдался год,
    Кто там вращает вселенский коловорот,
    И провернуть всё никак не может.

    Мы, как радары, стоим, отражаем свет,
    В зоне покрытия — прочерки и многоточья.
    Если на все вопросы — один ответ,
    Глупо читать по буквам, которых нет:
    Помню, люблю, скучаю… и прочее, прочее.
     
  11. yaroslava

    yaroslava Хранительница секретов

    Ты говоришь мне:
    - он - шаг и пойдёт на дно!
    Мол, у него душа
    чёрная - он злодей.
    Но в суматохе дней
    ты не учёл одно:
    Как ни крути, мой друг,
    мы отражаем людей.

    Если в твоих глазах
    стал человек лжецом,
    Или наоборот -
    лжец перестал хитрить,
    Значит твоя душа,
    или твоё лицо
    Просит его солгать,
    или себя раскрыть!

    Если твоя жена
    больше не хороша,
    И расцвела с тобой
    та, что проста на вид -
    Осознавай, мой друг,
    это твоя душа
    Дарит огонь другим,
    или его гаси́т!

    Если прозрел слепой,
    или зрячий ослеп
    Если молчит болтун,
    или поёт немой-
    Знай: это ты даёшь
    и отнимаешь хлеб:
    Дай мне раскрыться, друг,
    высветли облик мой!

    Будь в своих мыслях прост,
    всё полюби вокруг!
    Пусть чистота души
    будет как у детей… _
    Самый заклятый враг
    станет тебе, как друг,
    Если поймёшь одно:
    мы отражаем
    людей.

    Ах Астахова
     
  12. yaroslava

    yaroslava Хранительница секретов

    НАДЕЖДА КАПОШКО:

    Я пришлю тебе осень в обычном почтовом конверте,
    Без дождей и туманов, без сырости, горя и слёз.
    Я вложу в него щедро осенней листвы разноцветье.
    Только ты постарайся принять мой подарок всерьёз.

    Улыбнись и подумай: "Какая красивая осень,
    Сколько света и красок, как гроздья рябин хороши..."
    Отпусти всё плохое, вздохни без обиды и злости,
    И приняв неизбежность, почувствуй, как хочется жить,

    Наслаждаться покоем, дышать этим воздухом влажным,
    Ощущать в листопаде прощания легкую грусть,
    Покорившись, понять: увядание вовсе не страшно,
    И принять с упоеньем печали рябиновый вкус.

    Я пришлю тебе осень в обычном почтовом конверте,
    Пару строчек надежды в него постараюсь вложить.
    Ты прочтешь их, и сразу поверишь в любовь и бессмертье...
    В увядании листьев увидишь желание жить.
     
    vassileok нравится это.
  13. vassileok

    vassileok Moderator

    А там — на небе тоже суета
    И ангел поедает мандарины…
    Там облака в снежинках — красота.
    И январю декабрь дышит в спину.

    А в Новый Год за праздничным столом
    Они здоровья нам всегда желают.
    Им радостно за нас, что мы живем.
    Они о нас частенько вспоминают…

    То птичкою в окошко постучат,
    То дверью скрипнут дома по привычке.
    Нас напугать, конечно, не хотят,
    Но к нашим душам есть у них отмычки…

    Они же видят, как в ночи грустим,
    Смахнув слезу, уткнувшись в одеяло…
    А нам покой души необходим,
    Хоть больно от того, что их не стало…

    Когда часы пробьют 12 раз,
    И мы свои желанья загадаем,
    Родные наши в небе пьют за нас
    Напиток, о котором мы не знаем…

    Безалкогольный, вкусный для души…
    Там пахнет мандаринами повсюду.
    Им вечно в наших душах жить и жить,
    Как нам — в их душах. Это ли не чудо?

    Там Бог снежинки счастьем заправлял
    И слал на землю к нам по просьбе близких…
    И по бокалам радость разливал
    Своим жильцам, и их родным по списку…

    Я верю, там никто не одинок.
    Там светятся сердца, а не витрины.
    И ангел, подуставший за денёк,
    Разносит нашим близким мандарины…

    Ирина Самарина-Лабиринт
     
  14. yaroslava

    yaroslava Хранительница секретов

    а полюбят тебя обязательно за другое,
    за то, что чужому и невдомек
    самое, что есть у тебя простое,
    будет для кого-то и шарм и шёлк.

    родинка, ямочка, или дурной акцент,
    станет кому-то чудом, почти пророчеством.
    то, что ты и не видел так много лет,
    кого-то спасает от серого одиночества.

    и полюбят тебя обязательно не за то,
    не за то, над чем ты всегда стараешься,
    но как ты ходишь, как снимаешь с себя пальто,
    может как ты плачешь, но скорее как улыбаешься.

    как грызешь колпачек от ручки, ловишь такси,
    или волос отводишь ладонями от лица,
    как ты ноешь с утра, как не знаешь куда идти,
    и как в фильмах болеешь за подлеца.

    может вдруг ты зевнешь,
    на важной какой-то встрече,
    и сконфуженно сморщишь лоб,
    и тебя полюбят,
    именно в этот вечер,
    не за что-то.
    а вовсе — наоборот.

    Яна Мкр

     
  15. yaroslava

    yaroslava Хранительница секретов

  16. Ivan

    Ivan Мастер

    Ничего не дается сразу;
    Не воротится время вспять.
    Контролируй свои соблазны,
    Чтобы душу не потерять.

    Не ищи потеплей ночлега;
    И запомни: коль ты краса,
    Если к зеркалу часто бегать,
    Риски есть потерять глаза.

    Любишь вкусно поесть —
    Попробуй кашу манную на воде;
    Контролируй свою утробу,
    Приучи ее к пустоте.


    Любишь деньги — раздай прохожим;
    Любишь выпить — попей воды;
    Будь к себе и честнее, и строже;
    К исполнению веди мечты.

    Любишь бегать босым по свету —
    Сядь за стол и не шевелись.
    Обещаю, что через лето
    Ты по-новому увидишь жизнь.

    Выгоняя из себя заразу,
    Лень гони, как сутулость с плеч.
    Контролируй свои соблазны,
    Душу чтобы свою сберечь.

    Автор: Ах Астахова
     
    vassileok нравится это.
  17. vassileok

    vassileok Moderator

    Эль Твит

    Мужчине важно научиться, промолчав,
    на все штыки бросаться безоружно.
    Пусть знает он, что был и будет прав,
    но женщине об этом знать не нужно.

    Поддерживать безумие идей -
    но уберечь от глупого финала.

    Мужчина должен!
    быть хоть чуточку умней,
    но чтобы женщина об этом не узнала..
     
  18. vassileok

    vassileok Moderator

    Ну, вот и все, —
    вздохнув, старушка,
    сказала деду, — Видно
    срок…
    И он, растерянно в подушку,
    ей прошептал, — Погодь,
    чуток…
    — Вот свадьбу правнуку
    сыграем,
    тогда уж вместе и уйдем…
    Оборвалось собачьим лаем,
    Мелькнуло что — то за
    окном.
    — Скажи, просила мол,
    любя,
    простить её, за все, что
    было,
    и пусть не сердятся зятья,
    невесток всех, скажи,
    любила…
    И не стесняясь горьких слез,
    Ему, вдруг вспомнилось
    былое,
    Как вечерами средь берез,
    Бежал он к ней в село чужое.
    Как после, горюшка хлебнув,
    Их тенью молодость
    мелькнула.
    Как уходил он на войну,
    И как война без ног вернула…
    Он посмотрел в ее глаза,
    В них ни слезинки, ни печали,
    Лишь чуть поблекла синева
    И губы тихо прошептали:
    — А ты, живи… поберегись,
    ко мне ходи, как на
    свиданье…
    И было видно, как сплелись,
    Их руки в нежное
    прощанье… .
    Судьба дала ещё им шанс...
    Смерть постучав, дверь не
    открыла.
    Любви услышав их рассказ,
    Чуть потоптавшись, уходила.
    Рукопожатий их тепло
    Их дальше нежно согревало.
    Пускай из глаз в тот миг
    текло...
    Ведь слез в душе, увы, не
    мало.
    А он заварит мятный чай,
    Она его так любит с мёдом...
    Собаки повторился лай
    На тень вдали за огородом.
    Он обзвонил своих детей,
    Сказав, что надо всем
    собраться.
    Так сильно греет матерей,
    Когда все рядом копошатся...
    А что болезнь?
    Она пройдет.
    Как сон, разбившийся об
    утро...
    Когда есть тот, кто очень
    ждёт
    Твой вздох и взгляд
    сиюминутно.!!!

    Николай Загуменнов.
     
  19. vassileok

    vassileok Moderator

    Все события в жизни у нас многогранные,
    Есть похожие очень, но нет одинаковых,
    Все известные люди, по-своему, странные,
    Не забыть их открытий, особенно знаковых.

    Все, кто мир изменил, были чуть сумасшедшие,
    А картины великих писались от голода,
    Все, кто очень любим – те обычно ушедшие,
    Ведь тепло ценим мы после жуткого холода.

    Все признания в чувствах должны быть реальными,
    Чтобы видеть глаза, ощущать два дыхания,
    Все, кто с возрастом стали потом гениальными,
    Проходили на крепость души испытания.

    Все бесценные вещи - обычно дешёвые,
    Но подарены кем-то любимым, без повода,
    Все известные ценности - вовсе не новые
    И для них не нужны объяснения, доводы.

    Все любимые фильмы - как правило, старые,
    А молитвы - немые, ночные, глубокие,
    Все, кто славу купил, те - обычно бездарные,
    А предатели в старости, все одинокие.

    © Copyright: Андрей Королевич
     
  20. vassileok

    vassileok Moderator

    А весны осталось - на донышке,
    Брудершафт уже не получится...
    Одуванчиков рыжих солнышки
    В парашюты пакуют лучики.

    Было мартово да апрелево -
    Жаль, тепла почти не прибавилось,
    Хоть и молодо, хоть и зелено -
    Календарь шелестит: отмаялась...

    И весна, сбрызнув шлейф сиренями,
    На каштанах задует свечечки -
    И уйдёт...в предрассветной темени
    В свет луны обернувши плечики.

    А назавтра то, что посеяно,
    Новый день отогреет ласкою -
    И из тёплого майского семени
    В мир проклюнется лето красное...

    Ариша Сергеева
     
    yaroslava нравится это.